Sonntag, 29. März 2015

Пчелиное маточное молочко

         ♻♻🍯🍯♻♻

●Как же образуется маточное молочко?
●Каков его химический состав?

🌸Яйцо будущей матки пчелиной семьи закладывается в особую восковую ячейку, по форме похожую на желудь, называемую маточником. В этот маточник пчелы-кормилицы усиленно носят особую пищу — маточное молочко, в котором личинка будущей матки буквально плавает.

🌸Маточное молочко образуется в глоточных и верхнечелюстных железах у молодых пчел-работниц. До трехдневного возраста личинки оно представляет собой густую беловатую прозрачную кашицу, а позже приобретает матово-желтоватый оттенок. Маточное молочко обладает специфическим запахом и кисловатым вкусом.

🌸Состав молочка разнообразен, но преобладают белки и витамины. В нем обнаружены все основные вещества, необходимые для построения и существования живого организма: белки, жиры, углеводы, витамины, аминокислоты, ферменты, жирные кислоты и гормоноподобные вещества. Натуральное молочко содержит до 18 %, белковых веществ, от 9 до 18 % углеводов, от 1,73 до 5,68 % жиров и свыше 1 % минеральных солей. В белковой фракции маточного молочка обнаружены 22 аминокислоты. Среди них аргинин, аспарагин, аспарагиновая кислота, валин, гликокол, глютаминовая кислота, глюта-мин, лизин, лейцин, метионин, оксипи-ролин, пролин, серии, треонин, триптофан, фенилаланин, гистидин, цистеин. Этот состав делает его высококачественным питательным и биологически активным продуктом.

🌸В молочке обнаружены некоторые витамины, придающие ему еще большее значение. Имеются следующие данные о составе витаминов в маточном молочке (в миллиграммах на 1 г молочка):
**витамин Bi (тиамин) — от 1,2 до 1,3;
**Вг (рибофлавин) — от 6 до 8;
**Вб (пири-доксин) — от 2 до 10;
**РР (никотиновая кислота);
**Вз (никотинамид) — от 48 до 125;
**фоливая кислота — от 0,5 до 2,2;
**витамин Н (биотин) — от 1,6 до 4;
**витамин В5 (пантотеновая кислота) — от 180 до 200;
**аскорбиновая кислота (витамин С) — от 2 до 4; В] 2 (цианкобаламин) — 150.

Основными источниками витаминов в маточном молочке является цветочная пыльца.

🌸Вероятно, и молодые пчелы обладают способностью синтезировать некоторые витамины в глоточных железах. Пока в маточном молочке обнаружено 15 микроэлементов. Среди них •железо, •сера, •магний, •марганец, •кальций, •хром, •кремний, •никель, •кобальт, •цинк, •серебро, •фосфор.

Кобальт в качестве витамина Bi2 участвует активно в белковом обмене организма. Высокая концентрация цинка в молочке вероятно стимулирует  развитие яичника  матки.  В молочке содержится также ацетилхолин (0,8—1,2 мг/%).

🌸Некоторые исследователи рекомендуют маточное молочко при раковых заболеваниях. Французский химик Ален Кайя установил, что если к пище пчел добавить витамин С и молочные белки, то пчелиного молочка получается от семьи в 2,5 раза больше.

🌸Сотрудник Одесского университета Н.А.Савчук давал шелкопрядам раствор маточного молочка. Они увеличили свой вес и закончили прядение коконов на 2—3 дня раньше, а продукция шелка увеличилась на 265 %.

🌸Интересные данные о лечении анемии, являющейся результатом потерь большого количества крови при родах, были представлены еще на XIX конгрессе пчеловодов в Праге врачом В.Л.Цвепером из Рязани. Оказалось, что под влиянием маточного молочка восстанавливаются альбумины крови.

У одной группы рожениц была большая кровопотеря (от 1000 до 2000 мл). После родов им давали в день по 30 мг маточного молочка. У 19 человек количество эритроцитов увеличилось, гемоглобина — на 2 — 6 ед. (до лечения 59,6 ед., после лечения — 65,4 ед.), т.е. маточное молочко является стимулирующим препаратом.

🌸Маточное молочко, как подтверждают многочисленные опыты, оказывает целебное действие на детей младшего возраста, страдающих гипотрофией (пониженным питанием), на стариков и преждевременно состарившихся, страдающих истощением, старческой слабостью, отсутствием аппетита, а также на людей любого возраста, страдающих психической депрессией.

🌸При лечении пчелиным маточным молочком наблюдается нормализация белково-солевого состава крови, гемоглобина, красных кровяных телец и обмена. У детей с истощенным организмом молочко в качестве сильного биологического стимулятора активизирует все жизненные процессы.

🌸Маточное молочко находит применение также при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы. По мнению некоторых авторов, молочко нормализует тонус кровеносных сосудов, в особенности у больных с гипотоническим состоянием. Высокое кровяное давление также приходит в норму. Это показывает, что маточное молочко оказывает нормотоническое действие.

🌸На действии маточного молочка на стареющий организм останавливает свое внимание немецкий исследователь Шмидт. По его мнению, из всех природных биологических стимуляторов молочко представляет наибольший интерес. Оно обладает трофическим, тонизирующим и антиспазматическим действием, улучшает зрение, память и аппетит у старых людей.

🌸Французский врач Дестрем испытал действие маточного молочка на многих больных, в большинстве случаев страдающих старческой слабостью, истощением, малокровием, пониженным кровяным давлением, преждевременным старением, головокружением, депрессиями. Он проводил лечение пчелиным маточным молочком, впрыскивая в мышцу по 20 мг через день, и наблюдал, что у всех больных улучшалось состояние, активировались защитные силы организма.

🌸Многие авторы придерживаются мнения, что молочко улучшает аппетит, ускоряет рост, увеличивает защитные силы организма, действует на развитие различных органов и систем, поддерживает бодрое настроение. Общеукрепляющее его действие объясняется богатым содержанием витаминов, солей, микроэлементов и др. Считают что оно регулирует функции желез внутренней секреции.

Многие исследователи сообщают об усилении половой функции у пациентов после употребления маточного молочка. Этот эффект вероятнее всего зависит от общего действия его на укрепление и регулирование обменных процессов.

🌸Немецкой врач И.Кубин с успехом применил маточное молочко при лечении трофических язв при помощи электрофореза. Имеются сообщения о хороших лечебных результатах, полученных от применения молочка на больных бронхиальной астмой. Известен и такой факт. Однажды применили лечение молочком на 134 больных от 70 до 75 лет, жалующихся на упадок жизненных функций и наступившие признаки старости. После лечения аппетит у них улучшился, кровяное давление нормализовалось, вес увеличился, самочувствие и общее состояние улучшилось. Наблюдались бодрое настроение, повышение тонуса организма, укрепление сил, нормализация половой функции.

🌸Сообщается о хороших лечебных результатах, полученных при артрите и ревматизме от применения маточного молочка в комбинации с ужалениями пчел.

🌸Во многих странах маточное молочко рекомендуется и применяется в качестве профилактического средства, повышающего защитные силы организма, благодаря которому он становится более невосприимчивым к простудным и другим заболеваниям.

🌸Самым доступным и надежным способом использования маточного молочка является употребление его непосредственно из маточников. Такое употребление, комбинированное с ужалениями пчел, и приемом меда или пыльцы можно провести на самой пасеке. Преимущество такого способа в том, что маточное молочко там вполне в натуральном состоянии, без каких-либо изменений в его биологическом составе и лечебных свойствах. Недостатком же является неточная дозировка.

🌸Легкодоступной формой приема маточного молочка является также рекомендуемая французскими и румынскими исследователями смесь молочка с пчелиным медом (1 г молочка в 100 г меда): в день полчайной ложки (т.е. около 50 мг молочка) под язык или с задержкой в ротовой полости. В течение одного курса лечения принимают от 1 до 5 г маточного молочка.

🌸Лечение маточным молочком противопоказано: при Аддисоновой болезни, острых инфекционных болезнях, заболеваниях надпочечников, непереносимости молочка.

🌸Непереносимость и подобные явления выражаются аллергической реакцией: сыпью на коже, местным воспалением и покраснением, зудом, болями в животе, расстройством пищеварения, рвотой, поносом. Молочко не стоит давать на ночь ввиду того, что оно часто вызывает возбуждение, ведущее к бессоннице.

     🍥Доктор-Пчела🍥

       🍥❕🍥❕🍥❕🍥

КАК ПРИМЕНЯТЬ ПЧЕЛИНОЕ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО

✔При климаксе или истощении организма:

Мед — 100 г, маточное молочко — 2 г. Принимать утром по 1 чайной ложке.

✔При гипертонии, гипотонии:

Маточное молочко принимать по 20 мг (под язык) 3 раза в день в течение 10—20 дней.

✔При стенокардии:

Маточное молочко по 10—15 мг 2—4 раза в день в течение 2— 4 недель.

✔Защита от гриппа:

Мед (5 грамм) с пергой в соотношении 2:1, 10 грамм цветочной пыльцы и 0,07 грамм маточного молочка с глюкозой (под язык). Принимать утром в течение 20 дней.

Маточное молочко по 20—40 мг 3 раза в день. Рекомендуется принимать под язык на протяжении 2—3 недель.

✔Артрит нижних конечностей.

Маточное молочко по 10—20 мг 2 раза в день.

✔Для уммунитета подростков

Смесь Мед, маточное молочко и цветочная пыльца. Полезно для молодого организма в период наступления половой зрелости и отрочества. Применение пчелиных продуктов способствует снятию острых нарушений в поведении подростков.

           🍥🍥🍥🍥🍥🍥

🍥•Сухое маточное молочко•🍥

✔Недоношенным и новорожденным детям рекомендуется давать по 2,5 мг сухого маточного молочка

✔Детям старше 1 месяца по 0,5 мг в виде свечей 3 раза в день.

•Курс лечения — 7—15 дней.

            🍥🍥🍥🍥🍥🍥

🍥•Сырое маточное молочко•🍥

✔Рекомендуется принимать по 200мг 3 раза в день.

✔Наблюдается улучшение состояния у больных хронической почечной недостаточностью.

✔Есть сведения, что маточное молочко улучшает состояние людей, имеющих злокачественные опухоли (рак). По 100 мг 2раза в день за 30 мин. до еды в течение 20 дней.

✔Сахарный диабет

Маточное молочко с медом. Взять 4 г сырого маточного молочка, 200 г жидкого меда, смешать и принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день, утром и днем за час до еды, держа под языком до полного растворения смеси. Вечером принимать не рекомендуется, так как ухудшается сон. После использования одной порции (200 г) сделать перерыв на 7 дней. На курс лечения требуется 10 г молочка для взрослых и 5 г для детей. Перед применением смесь тщательно перемешивать. Хранить в банке из темного стекла с плотно закрывающейся крышкой в холодильнике.

✔Хорошее укрепляющее средство при неврастении, малокровии, болезни почек, желудка.

•Пластинки из глюкозы с маточным молочком.
Взять 20 г сырого маточного молочка, 500 г порошка глюкозы, смешать, добавить жидкий подогретый мед и перемешать до получения плотной тестообразной массы. Массу разрезать на пластинки так, чтобы в каждой пластинке содержалось не менее 0,5 г молочка, (всего должно получиться не более 40 пластинок). Принимать по 1 пластинке 3 раза в день за 30 мин. до еды. Рекомендуется при бронхиальной астме, язве желудка, заболевании почек.

✔Обогащение вашего натурального крема.

Можно добавить к баночке любого крема 30—50 г маточного молочка (содержимое 2—3 маточников). Такие кремы нужно хранить в холодильнике. Перед использованием крема с маточным молочком рекомендуется делать горячий компресс (отвар из ромашки, укропа, липового цвета) на 2—3 мин. Компресс раскрывает поры кожи, что способствует лучшему всасыванию маточного молочка, а это делает кожу эластичной, придает ей здоровый вид.

        🍥🍥🍥🍥🍥🍥
🍥Апилак в таблетках🍥

•При лечении атеросклероза мозга, ишемической болезни сердца и стенокардии рекомендуется принимать маточное молочко по 100 мг 3 раза в день.

•При миокардите, постинфарктном состоянии и бронхиальной астме по 20 мг 3 раза в день.

•При артрите — по 250 мг 2 раза в день.

•Для консервативного лечения дистрофии сетчатки и зрительного нерва используют сублимированный апилак в таблетках по 10 мг 3раза в день в течение 2 недель. Под влиянием этого препарата улучшается центральное зрение, расширяется суммарное поле зрения.

•Апилак по 100 мг под язык 2 раза в день дает ощутимые результаты при лечении больных сахарным диабетом.

❕Заметьте, у этих замечательных средств есть противопоказания. Противопоказаниями к применению маточного молочка являются острые инфекционные заболевания (кроме гриппа), поражение надпочечников, а также повышенная чувствительность к этому веществу.

❕Прием вечером нежелателен, поскольку может возбуждать нервную систему, ухудшать сон.

❕Дозы колеблются: для детей — от 5 до 10 мг, для взрослых — от 20 до 100 мг в сутки.

❕Использовать большие количества маточного молочка допустимо только по назначению врача и под его контролем.

❕Передозировка может вызвать повышенную возбудимость, бессонницу, гипертонию, тахикардию или же замедление работы сердца вплоть до его остановки.

           🍥❕🍥❕🍥❕🍥

_______________________
BlogShop Germany
www.sunna-aptechka.blogspot.de
WhatsApp: +4915231868781

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen