Freitag, 20. März 2015

Бардакош - ( Майоран)

🌿БАРДАКОШ - (Майоран)🌿

              🌿🌿🌿

Издавна бардакош используется в качестве чудесной кулинарной пряности, однако это далеко не все заслуги данного лекарственного растения, название которого в переводе с арабского языка означает «несравненный».

Все дело в том, что данному растению присущи также многочисленные полезные свойства, о многих из которых мы даже не подозреваем. Если Вы хотите знать о нем все самые мельчайшие подробности, тогда читайте данную статью.

🌿Общие сведения

Бардакош представляет собой многолетнее растение семейства губоцветных, которое имеет 2 основные разновидности – цветочный или садовый и листовой либо дикий. Садовая разновидность представлена кустом, который цветет метелками-соцветиями. Листовая разновидность представляет собой сильно разветвленный куст, на котором расположено очень большое количество листьев. В народе данное растение именуют «душицей садовой», «пахучкой», «колбасной травой» и «южанкой».

🌿Ботаническое описание

Стебли достигают в высоту от 20 до 50 см. Они являются ветвистыми, прямостоячими, серебристо-серыми. Плод представлен яйцевидным орешком, поверхность которого является гладкой. Листья тупые, продолговато-яйцевидные, черешковые. Цветки очень мелкие. Их окрас может быть как белым, так и розовым. Венчику присущ красный оттенок. Соцветия войлочно-мохнатые и продолговатые. Они состоят из 3 – 5-ти пучков и располагаются на концах ветвей. Увидеть растение цветущим можно в июле – августе.

🌿Распространение и экология

Родиной бардакош принято считать страны Средиземноморского побережья. Кроме этого данное растение можно встретить в Малой Азии, северной Африке, Центральной Европе, а также на Ближнем Востоке. На сегодняшний день в промышленных масштабах выращивается в Египте, Алжире и Тунисе. Растение предпочитает влажную почву и чернозем.

🌿Сбор и хранение

Для изготовления пряности сбор зеленой массы осуществляют дважды в год. Процесс выпадает на конец июля – август и на сентябрь – начало октября. Дабы растение имело возможность отрасти заново, при сборе его стебель рекомендуется срезать не ниже 6 – 8 см от поверхности земли. Сразу же после сбора массу сортируют. Очень важно отобрать из нее все пожелтевшие либо поврежденные листики. Затем следует сушка. Сушат зелень на бумаге в тени под навесом, предварительно собрав ее в снопики небольших размеров. Высушенную зелень тщательно измельчают, вследствие чего получается порошок. Хранить такой порошок рекомендуется в герметично закрытой стеклянной посуде.

🌿Значение и применение

В Древнем Египте и Риме данное растение использовали для изготовления венков. Жители Ближнего Востока используют его в качестве пряности, которую смешивают с кунжутом и солью. Нередко растение можно увидеть в составе пудингов, уксуса, чая, наливок и колбас. Приправу добавляют в салаты, овощные блюда, рыбу и супы. Бардакош является также ценным медоносом. Мёд с растения собирают во второй половине лета. Из надземной части получают эфирное масло. Широко используется в народной медицине и в косметологии.

☆Благодаря эфирным маслам, содержащимся в нем, бардакош освежает дыхание, улучшает пищеварение, эффективен при изжоге. При приеме внутрь усиливается отделение желудочного сока и тормозится развитие патогенной микрофлоры.

☆Способствует снижению веса, так как очищает организм от шлаков, выводит токсины и способствует увеличению количества поджелудочного сока, что помогает лучше расщеплять пищу.

🌿Химический состав

В состав надземной части входит эфирное масло, которое в свою очередь содержит такие полезные компоненты как борнеол, пинен, терпинен, терпинеол, сабинен, фенолы, камфору и т.п. Молодые побеги обогащены каротином, рутином, дубильными веществами, а также аскорбиновой кислотой.

Помимо этого в составе растения имеются пектиновые и смолистые вещества, минеральные соли, горечи, пентозаны, танины, витамин С, цинк, фосфор, калий, железо и кремний. Вещество, придающее данному растению столь сильный аромат, до сих пор остается неизвестным.

🌿Использование в гомеопатии

В гомеопатии данное растение используется для изготовления препарата, который нашел свое широкое применение преимущественно в сексопатологии. Данному медикаменту свойственно оказывать благотворное влияние как на центральную нервную систему, так и на женские половые органы. Нередко его прописывают и в качестве тонизирующего средства. С его же помощью можно повысить аппетит.

🌿Применение в народе

Народные целители рекомендуют использовать траву цветущего растения для приготовления как отваров, так и настоев, а также мазей. С ее помощью можно лечить ревматизм, различные нервные расстройства, спазмы, диарею, патологии желудка, бронхиальную астму, метеоризм.

Так как бардакошу присуще мощное отхаркивающее действие, нередко за помощью к нему обращаются и при недугах органов дыхательных путей. Головные боли и менструальные боли, бессонница, отсутствие аппетита, сахарный диабет, гастрит, гепатит, судорожные состояния – все это также показания к применению данного растения.

Нередко его используют и в качестве мочегонного, противоцинготного, тонизирующего, антиоксидантного, а также антисептического средства. Лечат им и аллергические реакции, кровоточивость десен, депрессивные состояния, воспаления ротовой полости, зубную боль, а также различные заболевания почек, печени и желчного пузыря.

Если Вы недавно перенесли инфаркт или у Вас сбит менструальный цикл, тогда Вам также стоит воспользоваться помощью данной специи.

Наружное применение рекомендуется при ранах, нарывах, порезах, ушибах, вывихах, невралгиях.

Мазь, приготовленная из данного растения, поможет избавиться и от насморка.

Масло бардакоша назначают при радикулите, варикозном расширении вен и остеохондрозе. Довольно часто данное растение используется диабетиками, которые сидят на бессолевых диетах. В данном случае оно заменяет им соль.

Младенцы часто не спят, страдая от газов и вспученного живота. Им помогает чай из фенхеля или тмина, поскольку оба растения - хорошие карминативы (средства от газов). И все же не всегда уместно давать еще одну бутылку с чаем, это повышает количество жидкости в организме и вызывает беспокойство. Оправдывает себя в этом случае растирание вокруг пупка мазью из бардакоша. Многие матери имели возможность убедиться, что через 10 - 20 минут после растирания газы выходят.

И насморк у грудных детей лечат такой мазью: забитый нос освобождается, ребенок спит спокойно и без помех.

🌿Способы применения:

●Рецепт 1:
Мазь-1 чайную ложку растертого в порошок bардакоша залить 1 чайной ложкой яbлочного уксуса и оставить смесь на несколько часов. Потом добавить 1 чайную ложку свежего несоленого сливочного масла и нагревать все это в водяной бане около 10 минут. Потом процедить через ткань и оставить остывать. Этой ароматной мазью можно смазывать нос снаружи и внутри, слегка втирая ее пальцами. Из-за малой длительности хранения готовить ее следует небольшими порциями. Аптечная мазь (она тоже хорошо действует) делается на вазелине. Я советую приготовить ее на масле, это лучше.
При женских заболеваниях (очищает матку, нормализует менструальный цикл).

●Рецепт 2:
Кипятить 5-7 минут, настаивать, процеживать и пить в течении дня. Не слабит, не мочегонное.

●Рецепт 3:
1ст.ложку на стакан кипятка,настоять 20 мин. Процедить Пить по 0,25 стакана перед едой.

☆Эффективен бардакош и при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы: циститах, пиелитах, пиелонефритах.

☆Кроме того, бардакош повышает лактацию у кормящих матерей. Обладает эффективным способностями для похудения. Очищает кишечник от шлаков и загрязнений.

☆Улучшая кровообращение и обменные процессы в головном мозге, бардакош является лекарством при многих заболеваниях головного мозга. При лечении последствий падения и травмы головы: сильные боли, потеря памяти, раздражительность. Если каждый день пить чай из этой травы то через некоторое время состояние улучшается и симптомы болезни исчезнут.

☆Из листьев бардакоша дикого делают лекарственную повязку на лоб и голову от головной боли, и это приносит пользу. Настоем из этой травки полезно мыть голову при головной боли. Подушка, травой бардакош, способствует хорошему сну, успокаивает нервную систему.

☆Ванны, примочки, припарки из листьев бардакош применяют в качестве обезболивающего при суставных болях, параличах, ушибах и опухолях.

☆В ваннах из настоя травы бардакошa купают маленьких детей при рахите и нарушениях обмена веществ.

❕Не стоит злоупотреблять бардакошем при беременности.

❕Хранить его нужно в герметичной упаковке, иначе он потеряет первоначальный аромат.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen