Mittwoch, 4. März 2015

Мыльные орехи

🌰МЫЛЬНЫЕ ОРЕХИ🌰

   🌰🌰🌿🌰🌰🌿🌰🌰

100% натуральное мыло, шампунь и средство для стирки!

   🌿🌿🌰🌿🌿🌰🌿🌿

Мыльные орехи это плоды сапиндуса (мыльного дерева).
Другие названия: плоды мыльного дерева, плоды сапиндуса, мыльные ягоды, мыльные орехи, soapberry, soapnut, Sapindus mukorossi, Sapindus saponaria. которые используются как моющее средство.

🌰Как работают мыльные орехи

При температуре от +30°С в воде они начинают выделять сапонины - моющие вещества, натуральные ПАВы. Они образуют в воде пену и действуют как мыло. Чем выше температура воды, тем больше сапонинов выделяется в воду. Этим и определяется расход мыльных орехов. В прохладной воде использование наиболее экономное. Содержание сапонинов в мыльных орехах отличается в зависимости от вида (см. латинское наименование), больше всего их (до 40%) в Sapindus mukorossi.

❕Следует отметить, что сапонины концентрируются преимущественно в кожуре/скорлупе мыльных орехов, поэтому цена на скорлупу выше, чем на цельные орехи с ядром.

🌰Исследования доказывают, что эти вещества являются гипоаллергенными и не вызывают дерматитов. При этом замечательно очищают от грязи поверхности ткани, посуды и пр.

🌰Их используются не только в быту, но и в гигиене и медицине! Плоды мыльного дера универсальны, просты и экономичны в использовании. Так, полуторакилограммовой упаковки хватит на пол года применения для одного человека!

🌰Они являются стопроцентным натуральным моющим средством, которое может стать для вас замечательной альтернативой бытовой химии.

🌰Этот продукт  не вызовет у Вас никаких сомнений в их натуральности, это не какой-то порошок с неизвестным составом, а сушеные плоды - 100% натуральное моющее средство, отличная замена всей бытовой химии в Вашем доме.

🌰Цвет: желто-коричневый, коричневый

🌰Размер: диаметр 1,5-2 см.
🌰Запах: сырно-уксусный (белье после стирки запаха не имеет)
🌰Сапонинов: до 38% (в среднем 20%)
🌰Вид: сушеный плод, очищенный от ядра.

       ❔💦💦💦💦💦💦❔
Как использовать Мыльные орехи:

✔1.  Мытье посуды.

Экстракт мыльных орехов сделает чистой даже самую жирную посуду. Чай и кофе оставляют на чашках налет, который совсем не просто вымыть. Но при помощи обыкновенной губки и экстракта мыльных орехов, эта задача не покажется вам такой сложной. Также легко экстракт мыльных орехов справляется с любой другой грязной посудой.

Их можно использовать и для посудомоечной машинки. Для этого положите пять - семь скорлупок в отделение для столовых приборов. Далее мойте посуду как обычно, при этом вам не понадобится средство для полоскания.

✔2. Уборка в доме.

Экстракт Мыльных орехов легко очищает кухонную мебель, кафельное и пластиковое покрытие, зеркала и т.п. от жира и прочей грязи. Вам понадобится просто протереть загрязненную поверхность губкой или тряпкой, смоченной экстрактом. Экстракт Мыльных орехов также можно добавить в воду для мытья пола. Таким образом, вы без особых усилий получите натуральное моющее средство.

Также орехи могут помочь вам защитить ребенка от опасных бактерий и глистов. Для этого следует использовать экстракт мыльных орехов при мытье детских игрушек.

✔3.Для личной гигиены.

Мыльные орехи оказывают благоприятное действие на кожу головы и волосы. Неудивительно, что большинство косметических компаний добавляют экстракт мыльных орехов в состав лечебной продукции.

Экстракт делает волосы более густыми, послушными и блестящими. Если пользоваться им постоянно, вы надолго забудете о перхоти и выпадении волос. При этом пользоваться экстрактом можно также как обычным шампунем.

Для мытья вы можете пользоваться и полотняным мешочком. Для этого необходимо замочить мешочек с мыльными орехами в теплой воде и сжать его в руке. В теплой воде мыльные орехи становятся мягкими и из них можно получить пену, которую в дальнейшем вы можете использовать при купании.

Намочив ватную подушечку экстрактом, вы можете снять с лица косметику. А добавив немного экстракта на мочалку, можно заменить им гель для душа. Экстракт мыльных орехов может стать замечательной альтернативой мыла для детей. Ведь пена мыльного ореха убивает бактерии, при этом, не смывая защитный слой кожи!

Будьте осторожны - ни пена ни экстракт не должны попадать в глаза!

✔4. Мытьё овощей и фруктов.

Экстракт Мыльных орехов поможет вам эффективно очистить овощи и фрукты от различных химикатов, которые используются для их выращивания и сохранения.

При помощи экстракта можно легко избавится от грязи, следов насекомых, птиц и животных, которые появляются на продуктах в период их роста на открытых территориях.

Немытые и плохо помытые овощи и фрукты могут стать причиной кишечно-желудочных расстройств и серьезных отравлений. Особенно это касается детей. Конечно, помыть яблока или персик в обычной воде из-под крана - не проблема. А что делать с вишней, черешней, виноградом и т.п.? Наберите миску с водой и положите туда овощи или фрукты. Добавьте в воду экстракт и через несколько минут овощи и фрукты готовы к употреблению.

✔5. Уход за комнатными растениями.

Опрысните экстрактом Мыльных орехов комнатные растения. Так вы очистите растения, защитите их от вредителей и снабдите необходимой влагой. Кроме того, экстракт может стать отличным удобрением для почвы.

Обратите внимание: Смывать экстракт с растений не нужно, так как он служит для листьев своего рода защитной пленкой, которая одновременно защищает растения от пыли и от вредителей.

✔6. Уход за домашними животными.

Орехи помогут вам и в уходе за домашними животными. Благодаря экстракту, ваши любимцы забудут об аллергической реакции на шампуни, насекомых, паразитах и т.д. Экстракт смягчает воду, поэтому мытье становится более легким и приятным как для вас, так и для вашего любимца.

✔7. Чистка ювелирных изделий.

Опустите украшения в экстракт мыльных орехов на пару минут. Затем почистите их старой мягкой зубной щеткой и просушите сухой мягкой тряпочкой. Ювелирные украшения заблестят как новые.

            🌰🌰🌿🌰🌰

Можно выделить три основных способа использования мыльных орехов: целиком, в отваре и в порошке.

●•целиком: положите 3-4 ореха в тканевый мешочек, намочите и используйте как мыло. Подходит для многоразового применения.

●•целиком: разломайте 3-5 скорлупки мыльных орешков на небольшие кусочки и засыпьте во флакон-дозатор. Хорошенько встряхните пред применением и используйте для мытья, по мере необходимости подливая воду во флакон.

●•в отваре: сделайте отвар из расчета 7-10 мыльных орехов на 1 л воды, варить 5-10 минут, дать настояться 30 минут. Используйте отвар как жидкое мыло или моющее средство. Храните в холодильнике. Используйте в течение 5-15 дней, т.к. продукт не содержит консерванта.

●•в концентрированном отваре: вскипятите 1,5 л воды, добавьте 12-15 мыльных орехов и уменьшите огонь. Потомите 30-40 минут. После процеживания у Вас выйдет около 1 литра довольно концентрированного мыльного отвара. •заморозьте отвар мыльных орехов в формочке для льда и Вы продлите срок его хранения. Используйте 1-2 кубика мыльного льда для стирки в машинке.

●•в порошке: измельчите орехи в кофемолке или ступке до состояния мелкого порошка или пудры. Разводите с водой непосредственно перед применением. Можно также сделать мыльную пасту, разбив мыльные орехи в блендере с небольшим количеством воды.

🍃🌸🍃Чтобы придать мыльным орехам аромат добавьте 5-8 капель эфирного масла прямо в тканевый пакетик с орехами или в готовый мыльный отвар.

✔для умывания и ванны:

●•положите в тканевый мешочек 3-4 ореха и используйте как обычное мыло для мытья рук и тела;

●•сделайте отвар и используйте его как жидкое мыло, гель для душа, пена для ванны.

✔для мытья волос:

●•используйте тканевый мешочек с 3-4 орехами. Намочите волосы и мешочек с орехами теплой водой. Легкими массажными движениями натирайте волосы и кожу головы мешочком с орехами. Появится легкая пена. Помассируйте волосы, смойте водой, повторите один-два раза до полного ощущения вымытых волос.

✔для стирки белья:

●•машинная стирка: положите мешочек с мыльными орехами прямо в барабан стиральной машинки вместе с бельем. Мешочек с 3-4 мыльными орехами можно использовать 1 раз при температуре 90°С или 3-4 раза при температуре 30-40°С.

●•машинная стирка: добавляйте мыльный отвар как обычное жидкое средство для стирки. 50-100 мл в зависимости от загрузки и загрязнения белья.

●•ручная стирка: используйте отвар мыльных орехов как жидкое мыло или жидкоедля мытья посуды:

●•в ручную: используйте отвар мыльных орехов как жидкое средство для мытья посуды;

●•в посудомоечной машине: заполните отделение для чистящего средства концентрированным отваром мыльных орехов. В качестве натурального ополаскивателя добавляйте обычный уксус.

✔для уборки:

●•перелейте жидкий отвар мыльных орехов во флакон с распылителем. Используйте для мытья плиты, полов, ванной и унитаза.

●•для мытья зеркал и окон: смешайте во флаконе с распылителем 1:1:1 отвар мыльных ягод, воду и уксус.

✔для чистки изделий из драгоценных металлов:

●•опустите украшение в отвар из мыльных орехов на несколько минут. Воспользуйтесь зубной щеткой для чистки. Ополосните украшение проточной водой и отполируйте сухой мягкой тряпочкой.

       🌿🌰🌰🌿🌰🌰🌿

Как приготовить экстракт мыльных орехов

---------------
■Приготовить экстракт Мыльных орехов в домашних условиях достаточно просто.

▪1. Положите 20-30 скорлупок Мыльных орехов (желательно измельченных с помощью, например, чеснокодавилки) в кастрюлю с водой (один литр) и накройте крышкой. Лучше применять очищенную воду.

▪2. Прокипятите мыльные орехи в течение 30 минут на небольшом огне - благодаря этой процедуре сапонины выделятся со скорлупок в воду и получается экстракт.

▪3. Повторяйте второй пункт в течение трех дней по одному разу в день.

▪4. Оставьте скорлупки в кастрюле, и вылейте жидкость в любую удобную посуду - к примеру, в пустую бутылочку или баночку из-под косметического средства. Экстракт готов к универсальному применению!

--------------

❕Концентрация экстракта завист от количества воды, которая осталась в кастрюле после выполнения первого и третьего пунктов. Чаще всего выкипает почти половина налитой воды. Если экстрат получился слишком сильный, его можно разбавить, добавив воды. Вы можете подобрать нужную степень концентрации путем эксперемента, учитывая способ применения.

❕Экстракт сохраняет активные моющие свойства в течение одной - двух недель. Потом его действие ослабевает. Большая часть сапонинов выходит уже после первого кипячения (при выполнении вторго пункта), так что можно и сократить процедуру. Летом хранить экстракт можно в холодильнике.

     🌰🌰🌿🌰🌰🌿🌰🌰

👍Достоинства мыльных орехов

•100% натуральные;
•растительного происхождения;
•не загрязняют окружающую среду;
•универсальны в использовании: подходят и для тела, и для волос, и для стирки, и для уборки, и для мытья посуды;
•не вызывают аллергию;
•подходят и детям, и беременным, и людям с чувствительной кожей;
•очень мягкое моющее средство, при стирке не повреждает ткань и не разрушает ее цвет.

👎Недостатки мыльных орехов

•современному человеку очень непривычно использовать орехи для умывания и стирки;
•орехи не так сильно пенятся, как обычное мыло или синтетические моющие средства, и это тоже непривычно (Mukorossi пенятся больше других видов);
•при попадании в глаза щиплет также, как и от обычного мыла; на вкус очень горькие;
•цена мыльных орехов в несколько раз выше более привычных средств для мытья, в том числе натуральных;
•легкий кисловатый запах орехов Mukorossi (смесь сыра, уксуса и сухофруктов) может быть не всем по душе, хотя на теле и одежде после мытья он не остается. Сорт мыльных орехов Trifoliatus имеет более приятный и сладковатый запах.

         🍃🌰🌰🌰🌰🌰🍃

        _____________________           
               Админ группы   
   💯%-СУННА АПТЕЧКА-%💯
📞whats app: +4915231868781

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen