Mittwoch, 4. März 2015

Восполение придатков, матки и влагалища

ВОСПОЛЕНИЕ ПРИДАТКОВ, МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА /التهاب الرحم وليس

➖🚺➖
Воспаление матки и придатков (маточных труб и яичников) в научной литературе принято называть «воспалительными заболеваниями органов малого таза у женщин» (ВЗОМТ). В эту группу заболеваний, кроме воспаления собственно матки и придатков, входят воспалительные процессы тазовой брюшины и жировой клетчатки малого таза. 

➖🚺➖
ВЗОМТ включают:

📎Эндометрит — воспаление только внутренней поверхности матки, или ее слизистой оболочки, которая называется эндометрием.

📎Миометрит — воспаление мышечного слоя матки, или миометрия.

📎Эндомиометрит — одновременное воспаление эндометрия и миометрия. 

📎Сальпингит — воспаление маточной трубы; бывает одно- и двусторонним. 

📎Оофорит — воспаление яичника; бывает одно- и двусторонним.

📎Сальпингоофорит, или аднексит — одновременное воспаление маточной трубы и яичника; бывает одно- и двусторонним.

📎Пельвиоперитонит — воспаление тазовой брюшины. Брюшина в виде пленки выстилает изнутри брюшную и тазовую полость и покрывает внутренние органы. 

Однако в этой статье с целью упрощения будет использоваться термин «воспаление матки и придатков».

➖🚺➖
Причиной воспаления матки и придатков служат различные микроорганизмы, проникающие в половые пути: вирусы, грибки, простейшие и бактерии. По частоте выявления у больных воспалением матки и придатков эти микроорганизмы можно расположить в следующем порядке: гонококки, хламидии, стрептококки, стафилококки, микоплазмы, кишечная палочка, энтерококки, протей, бактероиды, спирохеты, простейшие, вирусы простого герпеса и др.

➖🚺➖
Часто наблюдается сочетание 3-4 анаэробов (микроорганизмов, обитающих в бескислородной среде) с 1-2 аэробами (для их развития и размножения требуется кислород). Многие женщины до воспаления матки и придатков переносят венерические болезни. Например, гонорею илихламидиоз. 

➖🚺➖
Как правило, воспаление матки и придатков возникают в молодом возрасте, принимая тяжелое течение у 60-80% заболевших. Нередко начало заболевания совпадает с началом половой жизни. 

➖🚺➖
Факторы риска воспаления матки и придатков:

📎использование внутриматочных контрацептивов (спиралей); 

📎спринцевание (способствуют «вымыванию» из влагалища нормальной микрофлоры и замещению ее на условно-патогенную);

📎перенесенное в прошлом воспаление матки и придатков или венерические болезни; 

📎нарушение защитных механизмов, обусловленных слизистой пробкой цервикального канала (содержит антибактериальные вещества), в частности, при эндоцервиците;

📎эктропион (выворот слизистой оболочки) шейки матки — состояние, которое возникает в результате незамеченных разрывов шейки матки в родах

➖🚺➖
Кроме того, развитию воспаления матки и придатков способствуют общие заболевания; большая физическая нагрузка и умственное перенапряжение, стрессовые ситуации; эндокринные нарушения; аллергические факторы; наличие в организме дремлющей (латентной) инфекции.

➖🚺➖
К факторам, которые ведут к инфицированию внутренних половых органов женщины, относятся: 

📎роды;
📎кесарево сечение;
📎искусственный и самопроизвольный аборт;
📎влагалищные исследования;
📎менструации (нарушается целостность покровов половых органов);
📎половое сношение во время менструации;
📎внутриматочные вмешательства (биопсия эндометрия, установка спирали и др.);
📎диагностические выскабливания матки и канала шейки матки;
📎биопсия шейки матки

➖🚺➖
Симптомы воспаления матки и придатков:

📎боль в тазу и в нижних отделах живота (это самый частый признак заболевания);

📎повышение температуры тела (при нагноительном характере заболевания часто наблюдается озноб) и учащение пульса;

📎кровянистые выделения или кровотечения из влагалища, не связанные с менструацией, или появляющиеся после полового акта;

📎другие выделения из влагалища (серозные, серозно-гноевидные, сукровичные, гнойные);

📎боль во время полового акта (диспареуния);

📎нарушения мочеиспускания;

📎дискомфорт в эпигастрии (иногда с тошнотой и рвотой), боль в правом подреберье (эти признаки заболевания встречаются не всегда)

В пожилом возрасте в матке обычно скапливается гной (пиометра). Основной симптом хронического эндометрита — маточные кровотечения.  При хроническом аднексите основная жалоба — ноющая или тупая боль в подвздошных областях (в проекции придатков матки), интенсивность которой нарастает под влиянием пусковых (триггерных) факторов, к которым относятся переохлаждение, менструации, чрезмерная физическая нагрузка и другие неблагоприятные воздействия на организм женщины. Эта боль может принимать отраженный характер и распространяться во влагалище, область крестца, поясницу. Если заболевание рецидивирует часто, то к характерным его проявлениям присоединяются еще и симптомы невроза.

При длительном течении хронического аднексита снижается функция яичников, появляются ановуляторные менструальные циклы (без выхода яйцеклетки), в результате чего наблюдаются обильные, скудные или очень болезненные менструации.

Воспаление матки и придатков приводит не только к потере трудоспособности, но нередко, и к лишению счастья материнства, что связано с развитием как первичного, так и вторичного бесплодия за счет появления спаек между яичниками и маточными трубами, облитерации (исчезновения) просвета последних, в результате чего сперматозоиды не могут проникнуть в брюшную полость и оплодотворить яйцеклетку.

Перенесенное воспаление матки и придатков может стать причиной хронической боли в области малого таза, внематочной беременности (по причине нарушения передвижения оплодотворенной яйцеклетки в матку) и других опасных осложнений в процессе развития маточной беременности — нарушения маточно-плацентарного кровообращения, самопроизвольного выкидыша, преждевременных родов, инфицирования плода.

➖🚺➖❗➖🚺➖
Чтобы, по воле Аллах'а, избежать всего вышесказанного надо переставить свою жизнь максимально приблеженно к Сунне и правильному питанию.

Постоянно заниматься лечением своей души и не только тела, а именно читать (с осмыслением!) Коран, Рук'иййу, делать Ду'а, Садак'а!

Переход к натуральной пищи, к правильному питанию!

Милость Аллах'а велика и Он посылает нам излечение только по своей милости, а не по нашим заслугам!

➖🚺➖
ЛЕЧЕНИЕ
➖🚺➖

✔Хиджама на точки аль-ахдейн, аль-кяхаль и верх стопы ног, нижний треугольник  спины. Раз в две недели. До излечения.

✔Ложка молотого кыста хинди с чашкой воды после каждой молитвы фард.

✔Также заваривать кыст и стоять над паром, так сказать ингаляции для матки.

✔Перед сном ставить мед внутрь во влагалище, можно чередовать с тампонами (вне беременности)смеси майского мёда и масла тмина ( наносится смесь на тампон, вводить в течение 10 дней, ежедневно, на ночь),чайная ложка молотой хельбе в марлю и делать эти тампоны на ночь.

✔Читать рук'иййа на себя или на оливковое масло и смазывать весь пах, живот и поясницу.

✔Заняться очисткой организма
(сенна+полынь, хиджама, голодание), а потом налаживание питания.

              _____________________
  
                     Админ группы
         💯%-СУННА АПТЕЧКА-%💯
       📞whats app: +4915231868781

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen