Sonntag, 1. März 2015

Для планирующих беременность

⏳Для планирующих беременность


♻Постарайтесь заранее, до беременности, привыкнуть есть пищу, богатую фолиевой кислотой. Этот витамин группы В необходим уже на ранних сроках беременности.

♻Возможность для растущего внутриутробно организма удачно завершить процесс деления клеток в первые два триместра напрямую зависит от того, какое количество фолиевой кислоты Вы ему отдаёте.

♻Включайте в свою ежедневную диету продукты, богатые фолиевой кислотой: финики, шпинат, отруби, цельнозерновые продукты, сухие бобы любого типа.

Возможно, лучший источник фолиевой кислоты и также многих других витаминов,   необходимых  во  время беременности,— это свежая зелень.

♻Фолиевая кислота в достаточном количестве содержится в зелёном чае, земляных орехах (арахисе), печени и почках, жёлтых и оранжевых овощах, свежих соках из овощей (это прекрасный источник фолиевой кислоты и других важнейших   питательных   веществ).

♻Особое внимание витаминам и микроэлементам необходимо уделять тем, кто принимал гормональные препараты, т. к. их употребление нарушает обмен веществ. Уровень фолиевой кислоты в организме в этом случае может понижаться. Иногда у принимающих гормональные препараты бывает и низкий уровень магния. Магний можно найти в молоке, орехах и продуктах из цельного зерна.

♻Переизбыток некоторых искусственных (синтетических) витаминов и минералов, особенно тех, которые накапливаются в организме, например А и D, может принести больше вреда, чем пользы. Особенно важно избегать излишнего количества витамина А, поскольку это связано с родовыми дефектами. Уровень витамина А в организме женщин, принимающих гормональные препараты, увеличивается на 30-80%. Требуется три месяца, чтобы уровень витамина А пришёл в норму.

♻Женщины, употребляющие гормональные препараты (стоит изучить вред этих препаратов и раз и навсегда отказаться от них!), также плохо усваивают витамин С. Это, в свою очередь, может ухудшить усвояемость железа и препятствовать синтезу некоторых природных гормонов. Лучший источник витамина С — это свежие фрукты и сырые овощи, а также картошка, запечённая в «мундире». Вся зелень, включая укроп, базилик, петрушку, кинзу, брокколи, сладкий перец и цитрусовые — тоже хороший источник.

⚠Внимание! Соки следует употреблять в течение 20 минут после их приготовления. (за исключением свекольного сока, так как его настаивают не менее 2 часов до употребления)

♻При ожидаемом зачатии избегайте также любых лекарств и других веществ, которые могут плохо повлиять на будущего ребёнка. Избегайте того же, чего необходимо избегать во время беременности…».


               🚼🚼🚼♻🚼🚼🚼
                 Итак, суммируя:

1.》Жить максимально приближенно к Сунне (правильное питание , очищение хиджамой и сенной, проводить лечение максимально натурально.

2.》Уделить внимание качеству и количеству воды (не менее 1.5 литра вне беременности, в период беременности – минимум 2 литра).

3.》Растяжки и разминки регулярно.

4.》Изучить вопрос патогенной флоры и «вытравить » её до беременности (голоданием, диетой, антигрибковыми травами, сорbентамии , и восстановить организм натуральными пробиотиками.

5.》Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом – вылечить до беременности (лечением по Сунне).

6. 》Периодически проводить разгрузочные дни и лечебное голодание по книгам:
●“Книга о голоде"
●“Пост — одно из лучших лекарств"


             ___________________
                 Админ группы
      💯% СУННА АПТЕЧКА  %💯
    📞whats app: +4915231868781

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen