Sonntag, 1. März 2015

Ароматерапия против простуды

♨Ароматерапия против простуды♨

«Ароматерапия» - это использование натуральных растительных веществ для борьбы с различными заболеваниями. В арсенале ароматерапии  -  аромамасла, эфирные и базовые масла. Легко и приятно справиться с простудой можно с помощью ингаляций, растираний с эфирными маслами, а также используя аромалампу. Мята и эвкалипт, пихта и розмарин – это отличные лекарства от кашля, насморка и жара. Однако не стоит забывать, что у многих эфирных масел есть противопоказания к применению.


🌹🌿Термин «ароматерапия» говорит сам за себя. Это область знаний, суть которой -  «лечение ароматами», то есть использование натуральных растительных веществ для борьбы с различными заболеваниями. Только представьте: избавиться от простуды можно с помощью душистых масел. И это не только приятный, но и безопасный способ оздоровления.


В арсенале ароматерапии  -  аромамасла, эфирные и базовые масла. Эфирные масла - смесь жидких пахучих летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием).

Эфирные масла оказывают стимулирующее или успокаивающее действие на органы или ткани организма.  В результате вдыхания ароматов эфирных масел возникает эмоциональная реакция, которая, в свою очередь, способна вызывать положительные психические или физиологические изменения.

••●В практике ароматерапии существует несколько способов использования эфирных масел.
●1.Это внутреннее применение (прием внутрь, а также ректальное и вагинальное введение),
●2.наружное применение (массаж, ванны, компрессы) и
●3.распыление в воздухе (ингаляции, аромалампы, спреи).


🌿🌹Против простуды

Справиться с простудными заболеваниями можно с помощью рецептов из арсенала ароматерапии. Одно из главных средств – ингаляции. Схема их приготовления такова:

В любой аптеке можно приобрести ингаляционную систему для домашних условий. Добавьте 3-4 капли эвкалиптового или пихтового масла в чашку ингалятора с кипятком и начинайте вдыхать поступающий пар, в течении 8-10 мин. Будьте предельно аккуратны, чтобы избежать ожога слизистой. Желательно делать ингаляцию на ночь, чтобы после процедуры сразу же лечь в теплую постель.

Для усиления противопростудного эффекта дополните ингаляцию растиранием – все  теми же эфирными маслами. В столовую ложку масла-основы добавьте приблизительно 10 капель эфирного масла, и этим составом тщательно разотрите тело. Проводить эту процедуру стоит непосредственно до либо после ингаляции, перед сном.

♨Можно приготовить специальную смесь, которая поможет вам избавиться от простуды. Для этого вам понадобится 50 мл базового масла, например, оливкового.  Добавьте в него по 5 капель эфирных масел розмарина,  пихты и мяты. Все это необходимо смешать, перелить в сосуд темного стекла с плотно закрывающейся крышкой. Перед началом процедуры  встряхните содержимое флакона, капните чуть-чуть на руку, чтобы масло согрелось, а затем разотрите ароматным средством спину, грудь,  а также стопы.


♨Аромат из лампы

Помимо растираний и ингаляций для профилактики простудных заболеваний вы можете применять так называемые  аромакурительницы.

📌Возьмите эфирные масла:
лаванды – 5 капель,
мяты – 1 каплю,
эвкалипта – 1 каплю,
и растворите эту смесь в верхней чашке аромалампы. Лучше всего применять такую терапию курсом, состоящим из 15 процедур, каждая из которых будет  длиться по 25-30 минут. Оптимальное время для процедуры с использованием аромалампы -  примерно полчаса.

📌При лечении простуды эфирные масла можно применять как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. В последнем случае лечебные свойства каждого вида масла значительно усилятся.


♨Целебные масла

Давайте рассмотрим свойства эфирных масел, которые наиболее эффективны при лечении простуды.
-Пихта - отличный антисептик для лечения  кашля и насморка.
-Розмарин - является хорошим болеутоляющим, а также помогает при насморке и синусите, и лучше всего применять его в форме паровой ингаляции. 
-Мята -  полезна не только для борьбы с простудой, но при гриппе. Ее согревающие и стимулирующие качества окажутся наиболее важными в начале заболевания.
-Эвкалипт - наиболее известен своим отхаркивающим действием. Благодаря бактерицидным и противовирусным свойствам этого растения, ингаляции с эфирным маслом эвкалипта не только прочищают носовые ходы при простуде, но и препятствуют размножению вызывающих ее вирусов.

✔Ароматерапия – это наука и искусство. И  к ней стоит подойти серьезно, ведь у конкретных эфирных масел есть противопоказания к применению. К тому же важно выбирать только натуральные сертифицированные масла. Это связано с тем, что эфирные масла низкого качества могут вызвать непредсказуемые осложнения при их использовании.


      _________________________
                  Админ группы
       💯%-СУННА АПТЕЧКА-%💯
    📞whats app: +4915231868781

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen