Sonntag, 15. März 2015

Убтан - лечение кожи лица на каждый день

♻🌱🌱🌱✔🌱🌱🌱♻

УБТАН - скраб для лица

Убтан помогает привести кожу в порядок, избавиться от прыщей и черных точек.

Убтан пришел к нам из Индии. Это травяной порошок для очищения лица. Причем травы можно использовать разные, в зависимости от проблем кожи. В основе убтана обычно используется либо мука (ржаная, овсяная, кукурузная, гороховая, чечевичная), либо мелко молотая овсянка/зародыши пшеницы.

Конечно, можно просто ограничиться основой, больше ничего не добавляя. Но я советую обогатить ее травами, тогда убтан станет в несколько раз полезнее.

Приготовить убтан не сложно, а пользоваться им очень приятно. Он делает кожу невероятно гладкой. Она постепенно обновляется, исчезают черные точки и расширенные поры. Я уже не говорю о том, что о прыщах вы забудете навсегда.

Этот травяной порошок очень мягко очищает кожу, питая ее намного лучше, чем любое покупное косметическое средство, благодаря активным компонентам измельченных трав. Грубо говоря, зачем покупать «скраб с ромашкой/лавандой/…», если можно использовать ту же ромашку/лаванду в чистом виде? Только польза и ничего лишнего.


   ✔ ⁉⁉⁉⁉⁉⁉⁉✔

Как сделать убтан

🆗1. Определиться с основой. Она должна составлять чуть больше половины общего количества. Иногда я использую муку и овсянку, но моя любимая основа — перемолотые зародыши пшеницы. Это просто превосходный антиоксидант, невероятно богатый по составу. Возьмем 3 столовые ложки основы.

🆗2. Выбираем подходящие травы/растения. Выбираем, перемалываем в кофемолке (или в ступке) и добавляем к основе в количестве 2 столовые ложки.

🌱Цветки лаванды: противовоспалительное средство, природный антисептик, выравнивает цвет лица, борется с пигментными пятнами, устраняет прыщи

🌱Листья земляники: оказывают осветляющее действие, устраняют пигментацию

🌱Лекарственный одуванчик: избавляет от веснушек, излишней пигментации, прекрасно очищает кожу

🌱Липа (цветки): смягчают кожу, борются с расширенными порами, придают эластичность

🌱Семена льна: помогают при покраснениях и шелушении кожи, увлажняют, смягчают

🌱Фиалка: прекрасно увлажняет

🌱Череда: борется с воспалениями, успокаивает кожу, отлично подходит для жирной кожи

🌱Ромашка: всем известное косметическое средство. Помогает при раздражениях, покраснениях

🌱Корень солодки: одно из лучших очищающих растений, обладает способностью «мылиться», прекрасно подходит для убтана

🌱Крапива: одно из универсальных средств для кожи. Рекомендую.

🌱Календула: помогает быстро избавиться от прыщей, регулирует жирность кожи

🌱Зверобой: также борется с прыщиками и воспалениями.

Это далеко не весь список, но для начала это самые подходящие растения. Можете выбрать какое-то одно, а можете использовать сразу несколько. Главное — сначала определить, нет ли у вас аллергии на какое-то из них. Для этого просто нанесите минут на 5 перемолотый порошок из этого растения и последите за реакцией кожи. Если покраснений нет, значит, все в порядке.

🆗3. Затем добавляем глину (белую, голубую, зеленую, черную — любую на ваш вкус). Она постепенно вытянет из кожи черные точки, т.к. является прекрасным абсорбентом. Нам будет достаточно 1 столовой ложки.

🆗4. А еще можно добавить такие приправы, как куркума и мускатный орех. Куркума усиливает кровообращение, что способствует более полноценному питанию кожи, а мускатный орех отлично смягчает. Достаточно 1 чайной ложки любой из этих специй или их смеси.

Все тщательно перемешиваем. Наше чудесное средство для очищения и питания кожи готово! Пересыпаем смесь в баночку, храним в темном сухом месте.

    ✔⁉⁉⁉⁉⁉⁉⁉⁉✔

Как пользоваться убтаном

Я использую убтан каждый день, утром или вечером. Кстати, он отлично снимает макияж. А также не травмирует кожу, поэтому это безопасно. Я бы даже сказала, использование его каждый день — залог красоты и сияния вашей кожи. А про всякие химические гадости в виде лосьенов, гелей и пенок рекомендую напрочь забыть.

❕Есть 2 способа использования убтана.

●1. Сначала я наношу на лицо любое базовое масло (мое любимое — масло персиковых косточек). Кстати, масло само по себе уже является отличным очищающим средством.

Затем нужно насыпать в ладошку примерно неполную чайную ложку порошочка, равномерно нанести на лицо и слегка помассировать. В сочетании с маслом травяной порошок мягко очистит кожу и напитает ее всем необходимым. После легкого массажа лица полезно подержать эту смесь минут 5, после чего смыть теплой водой, а остатки масла снять полотенцем.

●2. Убтан нужно предварительно развести в какой-либо жидкости (сливки, гидролат (цветочная вода), любое базовое масло). Консистенция должна быть довольно густая. Полученную кашицу наносим на влажное лицо, массируем пару минут, смываем. Вуаля! Кожа очищена и светится изнутри.

❕При этом не забывайте: «что внутри, то и снаружи». Пейте побольше обычной питьевой воды, ешьте свежие фрукты и овощи — это поможет наладить обмен веществ, что обязательно положительно скажется и на состоянии кожи.

❕Очищайтесь Сенной и Хиджамой, это обновляет кровь, прилив чистой крови намного приятнее и долгосрочнее делает уход.

❕Ухаживать за собой при помощи натуральных средств полезно и приятно. Баланс кожи не нарушается, она остается здоровой и молодой гораздо дольше, чем при использовании даже самой дорогой косметики.

✨Пусть Аллах' одарит мусульманок красотой и убавит лень ухаживать за собой. Так как это входит в наш 'Ибадат, быть красивой для мужа!

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen